back to top

Avanza lento el cómputo electoral en Aguascalientes; reportan menos del 17% de casillas procesadas

Date:

Comparte en tus redes

El Instituto Estatal Electoral de Aguascalientes (IEEAGS) presentó su informe preliminar sobre el avance en el cómputo de casillas, con corte a las 21:00 horas del 2 de junio de 2025. De acuerdo con el reporte, el avance general en las distintas demarcaciones judiciales y municipales del estado sigue siendo limitado.

En el desglose por partidos judiciales, el Segundo Partido Judicial es el que registra mayor avance, con 16.66% de las casillas computadas. Le siguen Calvillo y Asientos con un 16.67% y 16%, respectivamente. San José de Gracia y Tepezalá, por su parte, aún no reportan casillas contabilizadas.

En cuanto a los resultados preliminares, destaca que el partido representado por el color rosa lidera en los cinco partidos judiciales, sumando más de 11 mil votos en total. En la contienda por magistraturas del Supremo Tribunal de Justicia, las candidaturas de Trujillo Lara Cynthia Guadalupe (6,483 votos) y Ávila Orozco Felipe (6,767 votos) encabezan las preferencias.

También se detallaron los votos obtenidos por candidatos a las distintas áreas del sistema judicial estatal, como disciplina judicial, oralidad mercantil, penal, civil, familiar y mixto. Entre las candidaturas más votadas se encuentra María Elisa Fernández Franco, con 6,782 sufragios para juzgadora de oralidad mercantil.

🗳️ Resultados por Partido Judicial (total de votos por color)

Partido JudicialRosaAzulVerdeNaranjaNulasTotal Votos
Primer5,7295,3485,2334,6285,58126,519
Segundo8557187207188243,835
Tercero1,9561,7551,6921,3851,9368,724
Cuarto1,1339799168209544,802
Quinto9889508257729684,503

⚖️ Magistraturas del Supremo Tribunal de Justicia (Estatal)

NombreVotos
Felipe Ávila Orozco6,767
Cynthia Trujillo Lara6,483
María José Ocampo Vázquez6,479
Mauro René Martínez de Luna6,451
Xochiltzin Ilancueitl Ramírez Rodríguez6,147
Héctor Salvador Hernández Gallegos6,179
José Franco Muñoz6,074

👩‍⚖️ Magistraturas del Tribunal de Disciplina Judicial (Estatal)

NombreVotos
Alicia Núñez Medina6,753
Martha Elba Dávila Pérez6,502
Omar Eduardo Pedroza López6,262

⚖️ Personas Juzgadoras Penales (Estatal) – Top 5 más votados

NombreVotos
Laura Alicia Alba Cuéllar6,098
Mónica Mariana Estrada Escobedo5,748
Rosa Elena Muñoz Esparza5,753
Diana Montserrat Martínez Ramos5,624
Samantha Ortiz Rodríguez5,662

🧑‍⚖️ Oralidad Mercantil (Estatal)

NombreVotos
María Elisa Fernández Franco6,782
Oscar Reyes Leos5,458
Felipe de Jesús Arias Pacheco1,735

Descubre más desde 1M Noticias

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo